144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Деятельность ген директора ответственность учредителя

Являюсь единственным учредителем ООО, нанял ген директора, за 18 месяцев он совершил кучу сомнительных и не законных сделок , оплата по договору где подделана моя подпись в период когда я был ген. Директором (договор я не заключал), оплата не существующих услуг, покупка чужих долгов (По договору цесси), закладка в банк имущества компании без одобрения учредителем, полученные деньги исчезли в неизвестном направлении на счет предприятия не поступали, кроме того за выше указанное время не сдавались отчеты, при этом ген директор умышленно не выплачивать себе зарплату!!!!, с большим трудом удалось его сменить!!. Документы новому директору не передает!!! Из учредителей я вышел, старый ген директор написал заявление в прокуратуру с требованием привлечь меня к ответственности за не выплату ему заработной платы ??!! ( в административно хозяйственную деятельность ООО я не вмешивался, к финансам доступа не имел, каких либо указаний не давал), в. Прокуратуре заявил, что невыплачивал себе зарплату по просьбе учредителя, я как учредитель никаких дивидендов прибыли не получал!!

02 Мая 2014, 15:15, вопрос №441500
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
40%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12822
ответа
4666
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Михаил!

Ответственности уголовной Вы подлежать не можете, поскольку за невыплату заработной платы ответственность несет именно ее руководитель, то есть директор организации, но никак не учредитель, доводы о том, что это мол по Вашей просьбе не имеют никакого значения:

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда,совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, —

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Как видите, учредитель по данной статье не может быть привлечен к уголовной ответственности, что и логично, поскольку всей деятельностью организации заведует именно ее руководитель.

Что касается прокуратуры — то к ним поступило обращение, они должны в любом случае его проверить и принять решение, поэтому если вызовут Вас для дачи объяснений — то ничего страшного в этом нет.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.


02 Мая 2014, 15:50
q Отблагодарить
4 0
Юрист - Николай
242
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!

Фактически, вы не являетесь субъектом административного нарушения законодательства, поэтому не можете быть привлечены к административной ответственности.

02 Мая 2014, 16:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
1595
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Миша! Согласна с ответом коллеги — учредители отвечают по долгам ООО только своей долей в уставном капитале, о чем собственно Вы и пишете — «в хозяйственную деятельность ООО я не вмешивался, к финансам доступа не имел, каких либо указаний не давал». Так как в Вашем случае учредитель и руководитель ООО — разные лица, то лично Вы никакой ответственности за   действия или бездействия руководителя не несете, а он (руководитель — генеральный директор)  может нести как гражданскую, так уголовную и административную ответственность. Пишите также заявление в прокуратуру, обращайтесь в суд, отстаивайте Ваше право на доброе имя и деловую репутацию.

02 Мая 2014, 16:08
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

1. Вам надо провести независимый финансовый аудит ООО. Аудит должен зафиксировать все финансовые нарушения, допущенные старым директором.

2. При смене ген. директора на нового был ли составлен акт приемо-передачи дел и составлен финансовый результат ООО на момент передачи? Такой акт очень важен.

3. Используя аудит, Вам надо обратиться с заявлением в полицию (копия — прокуратура) о совершении бывшим ген. директором финансовых злоупотреблений по время его руководства ООО (признаки мошенничества). В заявлении детально расписать — какие конкретно были совершены финансовые нарушения, приложить соответствующие документы + заключение аудитора.

По заработной плате — выплата заработной платы (если речь идет об официальное зарплате) должна была быть проведена через бухгалтерию ООО. Отсюда — важно сделать аудит и подтвердить факт выплаты заработной платы прежнему ген. директору

02 Мая 2014, 16:25
q Отблагодарить
1 0
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

Как я понял, он еще является учредителем. Поскольку непонятна конструкция — причем тогда старый ген. директор и тяжба? Тогда бы по датам надо определиться, когда был учредителем и когда был старый ген. директор, когда вышел (и кто стал учредителем), когда новый директор пришел? И какие разбирательства в прокуратуре? 

02 Мая 2014, 17:08
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Борис, Михаил вышел из учредителей, никакого отношения к обществу не имеет. Следовательно, он не может проводить аудит.

Обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела по этой же причине он может разве что с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за ложный донос со стороны прежнего директора.

02 Мая 2014, 16:56
q Отблагодарить
0 0
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Директор, не выплачивавший себе зарплату, является представителем работодателя. Поэтому ответственность за невыплату зарплаты самому себе он несет только сам.  

Что касается его ссылки на устную договоренность с учредителем, она ничего не значит. Это его задача — доказать наличие такой договоренности. И доказательством может служить только письменное соглашение. 

Поэтому вам следует подать заявление о привлечении этого товарища к уголовной ответственности за ложное заявление о преступлении.

02 Мая 2014, 17:03
получен
гонорар
30%
Юрист - Александр
3523
ответа
2445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

Об уголовной ответственности:

УК РФ

Статья 19. Общие условия уголовной ответственности

Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Т.о., если прежний гендиректор не выплачивал зарплату себе, то другое лицо к уголовной ответственности не привлекут (разве что самого заявителя),

Об административной ответственности:

КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, (...) несут административную ответственность как должностные лица (примечание к ст. 2.4 КоАП РФ).

Т.о., субъектом административной ответственности будет как юр.лицо, так и ген.директор как должностное лицо. 

Юр. лицо может быть привлечено также к материальной ответственности.

ТК РФ

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

С 14 сентября 2012 г. ставка рефинансирования Центрального банка РФ — 8,25 (Указание Банка России от 13.09.2012 N 2873-У).

Но Вы, как учредитель, ответственности не несете никакой в любом случае.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов

02 Мая 2014, 17:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
701
ответ
293
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В вопросе Вы указываете, что являлись единственным учредителем, а далее, что Вышли из состава учредителей. Вы продали или каким-то другим образом уступили свою долю? 

02 Мая 2014, 21:48
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Адвокат - Илья
6347
ответов
4470
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поддержу адвоката Карху: есть основания обращаться с заявлением в полицию о совершении ген.директором преступления, предусмотренного ст.160 УК РФ:

 Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно спричинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Даже если в данное время заявитель не является учредителем компании, это не значит, что он лишён права обращаться в полицию. Если в бытность его учредителем ему причинён ущерб аферистом-гендиректором, то бывший учредитель будет признан потерпевшим.

03 Мая 2014, 11:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут