Досрочное погашение кредита

автокредит на 5 лет. Проплатила 2 года. Хочу погасить досрочно. за это время были штрафы за просрочку. Могут ли эти штрафы учитываться в счет долга при пересчете процентов или штрафы -развод для лохов? как вообще вернуть эти штрафы?

, елена, г. Оренбург
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Скорее всего данные штрафы предусмотрены условиями кредитного договора как мера ответственности заемщика за невыполнение условий погашения кредита и не идут в счёт погашения основного долга. Если сумма уплаченных штрафов соответствуют условиям договора, то вернуть их не представляется возможным.