Можно ли лететь в Турцию, если паспорт заканчивается через три месяца?

Здравствуйте, я гражданин РФ, загнан паспорт заканчивается через почти 3 месяца, поездка в Турцию должна состоятся через неделю, не возникнут ли у меня проблемы когда прилечу в Турцию?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

поездка в Турцию должна состоятся через неделю, не возникнут ли у меня проблемы когда прилечу в Турцию?

 Нет, поскольку у Вас на руках действительный заграничный паспорт.

В силу ст. 8.1 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» основанием недействительности паспорта является:

3) истечение срока действия паспорта

До указанного момента он является действующим, а соответственно, он является документом удостоверяющим Вашу личность за пределами РФ и подлежит принятию властями Турции при въезде.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть если поездка на 4 дня всего, а с момента пересечения границы паспорт будет действовать ещё 2,5 месяца, то проблем не возникнет?

 Нет, не возникает.

Вы границу пересекаете по действительному паспорту.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно сведениям Генерального Консульства Российской Федерации в Стамбуле:

В соответствии с пунктом b части первой статьи 7 Закона Турецкой Республики от 4 апреля 2013 г. №6458 «Об иностранных гражданах и международной защите» въезд иностранного гражданина на территорию Турецкой Республики не будет разрешен в случае если срок действия его паспорта на момент въезда истекает ранее чем через 60 дней с даты истечения срока действия имеющейся визы, вида на жительство или разрешенного безвизового пребывания.

Применительно к российским гражданам, прибывающим в Турецкую Республику в безвизовом режиме, это означает, что срок действия их паспортов не должен истекать ранее 120 дней с даты въезда.

В случае если российский гражданин прибывает в Турецкую Республику по визе, срок действия его паспорта не должен истекать ранее 60 дней с момента окончания срока действия визы.

https://istanbul.mid.ru/ru/o_poryadke_vezda_v_turtsiyu/o_sroke_deystviya_zagranpasportov_rossiyskikh_grazhdan_pri_vezde_turtsiyu/

Таким образом, если Вы прибываете в Турцию по визе, то срок пребывания в стране должен не превышать 60 дней срока действия визы; в безвизовом режиме, срок действия Вашего загранпаспорта должен истекать ранее 120 дней с даты выезда, то есть Вам может быть не разрешен въезд в Турцию.

Срок нужно исчислять от даты планируемой поездки.