На какую долю в наследстве может претендовать дочь пенсионерка при наличии завещания?

Бабушка составила завещание на внучку и правнука в равних долях по 1\2 доле каждому.

Но у нее есть дочка которой за 60 лет.

На что она может претендовать ?

, Мария, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

 Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.