Можно ли доказать факт содержания семьи при взыскании алиментов через выписки и переписку?

Состоим с женой в зарегистрированном браке. Недавно произошел конфликт и она вместе с 2 летним ребенком уехала к родителям. Подала на алименты (на себя и ребенка) и требует взыскать алименты с даты, когда еще о конфликте речи и не было, отношения были нормальные. Деньги ей переводил и давал наличными. Могу ли я доказать факт того, что материальная помощь мною оказывалась выписками из банка и приложить переписку в мессенджерах,чтобы доказать суду ,что на тот момент я жену с ребенком поддерживал, отношения были хорошими и она претензий ко мне не имела? Если да, то достаточно ли скриншотов из мессенджеров ,чтобы суд рассмотрел данные материалы?

, Юрий, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

вы можете использовать перечисленные вами доказательства в суде, как подтверждение содержания ребенка.

Юрий
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за оперативный ответ. Одно уточнение: не требуется ли нотариальное заверение скриншотов из мессенждеров?

нет не нужно. Можете предоставить обычную распечатку.