Необходимо ли для этого какое - либо разрешение?

Добрый день.

Я хочу использовать «крылатые фразы» писателей, содержащиеся в их произведениях. Так же изображения этих писателей. В коммерческих целях. Необходимо ли для этого какое - либо разрешение?

Так же изображения(фото) известных актреров с фразами , например Папанов «тебя посодют, а ты не воруй»

Спасибо

, Надежда, г. Саянск
Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В большинстве случаев, крылатые фразы, если они являются короткими устойчивыми выражениями и сами по себе не достигают уровня оригинального произведения, могут находиться вне действия авторского права.

Однако если речь идёт о длинных цитатах из произведений, то тогда их использование без разрешения правообладателя может нарушать закон — авторское право на литературные произведения действует, как правило, в течение жизни автора и 70 лет после его смерти.

Что касается изображений писателей и особенно фотографий или портретов актёров, здесь ситуация сложнее.

Фотографии и изображения чаще всего защищаются авторским правом фотографа или художника, а также могут подпадать под закон о персональных данных и право на изображение.

Для коммерческого использования изображений — тем более в сочетании с цитатами — требуется либо получение разрешения у правообладателя на использование фотографии, либо уверенность, что изображение находится в общественном достоянии (например, истёк срок действия авторских прав), либо приобретение лицензии через фотобанки.

В случае с высказываниями известных актёров (например, Папанова), здесь также есть нюансы.

Если фраза не является оригинальным произведением, её использование возможно. Однако для изображения самого актёра, особенно если речь идет о кадре из кинофильма, потребуется разрешение от правообладателей фильма либо от наследников актёра, если его изображение защищено, а права не истекли.

Таким образом, если речь о фразах — короткие общеизвестные выражения, ставшие народным достоянием, можно использовать свободно, но с длинными цитатами и изображениями необходима проверка прав и часто — получение разрешений.