Если обращаться в суд, на какие статьи ссылаться?

Добрый день. Подскажите как выйти из ситуации. Коммунальная квартира, в собственности 2/3. Хочу сдавать, но собственник 1/3 категорически против подписывать соглашение. На контакт не идет. Каковы мои права и как решить вопрос. Если обращаться в суд, на какие статьи ссылаться?

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Коммунальная квартира, в собственности 2/3. Хочу сдавать, но собственник 1/3 категорически против подписывать соглашение.

 Добрый день!

 Уточните,  у Вас собственность на отдельные комнаты? Или собственность только в идеальных долях?

Сдать свою долю по найму  не получится.

 Согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Юлия
Клиент, г. Москва
Да собственность на отдельные комнаты.

 Поскольку другие помещения в квартире, помимо  комнат, находятся в общей долевой собственности, то и порядок пользования возможен только с согласия других собственников долевой собственности.

Далее продолжу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На контакт не идет. Каковы мои права и как решить вопрос. Если обращаться в суд, на какие статьи ссылаться?

 Добрый день! Сдавать имущество, находящееся в долевой собственности Вы можете только при согласии всех собственников поэтому суд тут не поможет. Долю сдавать Вы не можете в силу ст. 607 ГК РФ согласно которой

 В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Применительно к договору найма согласно ст. 673 ГК РФ

Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

т.е. нужно чтобы помещение было выделено в натуре. Можно попробовать обратится в суд для определения порядка пользования имуществом на основании ст. 247 ГК РФ

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А она не ущемляет мои права, если ставит палки в колеса при желании сдать комнаты?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Право распоряжения, владения и пользования собственностью зависит от того, как зарегистрировано право в ЕГРН — в виде отдельной комнаты в коммунальной квартире или в виде доли в праве общедолевой собственности на квартиру.

Если квартира находится в общедолевой собственности двух лиц с регистрацией долей в ЕГРН, владение и пользование ею осуществляется по согласованию между обоими сособственниками.

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ

 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Распоряжение общедолевым имуществом также осуществляется по соглашению сособственников на основании ч. 1 ст. 246 ГК РФ:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В коммунальной квартире отдельные комнаты, из которых состоит квартира, оформлены в собственность как отдельные объекты — не как доля в праве общедолевой собственности. Такую комнату собственники могут распоряжаться самостоятельно.

Согласно ч. 1 ст. 41 ЖК РФ

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

Т.е. в коммунальной квартире комнаты принадлежат разным собственникам, а в общей собственности находятся только помещения общего пользования квартиры (кухня, коридоры, санузел) с пропорцией долей пропорциональной размерам комнат к общей площади квартиры.

На основании ч. 1 ст. 42 ЖК РФ

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Сдача жилого помещения в аренду является правомочием по распоряжению собственностью.

Если комнаты в квартире за отдельными собственниками не зарегистрированы, при этом вся квартира находится в общедолевой собственности у двух сособственников с распределением долей в праве в размерах 1/3 и 2/3 у каждого, сдача комнат (одной из них) во временное владение и пользование иных лиц (в данном случае правильнее говорить о договоре коммерческого найма жилого помещения, т.к. договор аренды заключается в отношении нежилой недвижимости), возможна только по соглашению обоих сособственников в соответствии со ст.ст. 246 и 247 ГК РФ.

При недостижении согласия по данному вопросу спор подлежит разрешению в судебном порядке на основании ч. 1 ст. 247 ГК РФ.

 А перспективы судебного порядка  исходя из позиции Верховного Суда РФ, я Вам написал выше, и цитату из Определения ВС РФ тоже прикрепил.

Юлия
Клиент, г. Москва
как зарегистрировано право в ЕГРН — в виде отдельной комнаты в коммунальной квартире или в виде доли в праве общедолевой собственности на квартиру- в выписке ЕГРН с портала Госуслуг есть такая информация?