Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Снизить срок осужденному по ст.228.2

Добрый день!Моего мужа осудили по статье 228ч2.4 гр.героина.Судом назначено наказание 3 года лишения свободы.В декабре 2013 года,суд апелляцию оставил без изменений.Куда писать следующую жалобу?Как получить срок ниже низшего?У него имеется на иждивении малолетний ребенок,мать 70 лет.И еще он остался работать в сизо.хоз.отряд.Возможно ли уйти от туда по УДО?Когда они поступили в хозотряд,их всех заставили писать президенту прошение о помиловании.Потом им объявили,что всем отказали.Законно ли это?Как это можно исправить?Спасибо.

02 Мая 2014, 10:46, вопрос №441367 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Байгужин Раис
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    На вступившею в законную силу приговор суда подается кассационная жалоба, рассматриваемая судом кассационной инстанции. 

    В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

    1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;

    2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

    3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

    4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

    5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

    6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда (ст.401.14 УПК РФ).

    Касаемо УДО: лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. 

    Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

    а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

    б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

    в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

    г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

    д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

    Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

    Ст.228 УК РФ не подпадает под закон об Амнистии.


    02 Мая 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats