Можно ли будет указать прежний адрес, а затем изменить его?

Здравствуйте. Я хочу зарегистрировать ИП на патенте, чтобы заниматься деятельностью по доставке еды без зала обслуживания. Для этого мне необходимо при регистрации указать юридический адрес места нахождения доставки и площадь помещения. Доставка действующая, я покупаю её. Но сейчас необходимо будет найти новое помещение. Можно ли будет указать прежний адрес, а затем изменить его?

, Елена, с. Чита
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Да, конечно, можно. В налоговом законодательстве нет механизма, как вносить изменения в перечень торговых объектов или объектов общепита в действующий ПСН.

Если в патенте указан адрес деятельности, после переезда патент не действует, а нужно подать заявление на патент по новому адресу. В подтверждение тому – письма Минфина от 05.04.2022 № 03-11-11/28178, от 05.07.2021 № 03-11-09/53236, которое направлено инспекциям письмом ФНС от 16.07.2021 № СД-4-3/10084.

Также если при таком переезде меняется сумма патента (из-за смены физических показателей или территории), то можно подать заявление в налоговую чтобы пересчитали сумму патента.

Елена
Клиент, с. Чита
Спасибо, понятно