И от какой суммы, полной или предоплаты 50%?
Здравствуйте, у меня заключен договор на изготовления кухонного гарнитура и оставлен задаток 50%. По договору установка в течении 30 дней, заключали договор заблаговременно с запасом, о чем сообщил сразу исполнителю. Так как помещение былана этапе капитального ремонта. Исполнитель не возражал и сказал, что такая практика есть и он может спокойно передержать готовую кухню у себя. Фактически получилось, что я ему сообщил о необходимости установки через 5 месяцев. Списались предварительно в ватсап и я сообщил, что с моей стороны претензий не будет по просрочке и готов соответственно дать ему 30 дней на изготовление. Исполнитель не уложился в этот срок и кухню планирует установить спустя почти 3 месяца. В наличии, есть переписка ватсап, записи телефонных разговоров и договор. Я бы хотел взискать с исполнителя неустойку (с момента когда я сообщил о своей готовности + 45 дней на изготовление, а не с даты подписания договора + 45). Как правильно могу это сделать! Могут ли ко мне применяться неустока встречная, если я задержал установку и изготовление? Как рассчитать неустойку( процент в день? и от какой суммы, полной или предоплаты 50%) ?
Здравствуйте! Начисление пени производится согласно условий договора. Переписка не является изменением условий договора, изменение условий договора должны быть достигнуты в той же форме что и сам договор.