Здравствуйте, я хотела спросить если одноклассница, распространяет сплетни икливиту о моем сына, куда обратиться?

Здравствуйте, я хотела спросить если одноклассница, распространяет сплетни икливиту о моем сына, куда обратиться? Им по 14 лет, к участникам? В школу? Классному руководителю? К директору школы?

, Сиравард Суреновна, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Для начала, на мой взгляд, действительно нужно попытаться решить проблему на уровне школы. Если это не поможет-можно обратиться с заявлением в полицию.

В действах одноклассницы может содержаться признаки состава преступления

 УК РФ Статья 128.1. Клевета

Уголовной ответственности за клевету подлежит физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Поэтому, девочку не смогут привлечь именно к уголовной ответственности, а могут поставить на учет в полиции, а родителей оштрафовать.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/