8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли отец отобрать ребенка у беременной женщины?

Добрый вечер !

У меня трудная ситуация с отцом , с 15 лет с ним не живу и матери нету в живых .

Сейчас беременна , на стадии росписи с будующем мужем , отец пытается уже забрать у меня не рожденного ребенка…

, Анна, г. Москва

Анна, забрать ребенка (лишить родительских прав) можно только по суду с соблюдением  определенных требований:

Перечень случаев, в которых родители могут быть лишены родительских прав, установлен законом. Этот перечень является исчерпывающим.

Лишение родительских прав применяется, если родители (один из них):

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), иной медицинской или образовательной организации, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

— систематически не исполняют своих обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни и здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Сейчас лишить Вас ребенка (не родившегося) Вас на могут.

Если Вам полезен мой ответ, пожалуйста, оцените его плюсом или оставьте отзыв. Благодарю за сотрудничество.

Берегите себя.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если бывший муж не указал ребенка если заключил контракт
Здравствуйте! Если бывший муж не указал ребенка если заключил контракт. И ни каких выплат ребенку нету. Подала на алименты. Куда можно обратиться.???
, вопрос №4856573, Наталья, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня муж БП на СВО, прописан не был в квартире, какие льготы на ЖКХ мне положены, у нас в МФЦ сказали, что никаких
Здравствуйте,у меня муж БП на СВО, прописан не был в квартире,какие льготы на ЖКХ мне положены,у нас в МФЦ сказали,что никаких.
, вопрос №4855764, Светлана, г. Камышин

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пыталась прикрепить Извещение, не получилось
Добрый день. Мой внук Карманов Денис Артёмович, 27.10.2005г.р, военнослужащий в/ч 31135 пропал без вести 01.12.2025г. при исполнении обязанностей СВО в н.п Новосёловка ДНР. Им был заключен контракт 30.10.2025г. На моё имя пришло извещение из военкомата. прошло более 2 -х месяцев. Можно ли мне обратиться в военную прокуратуру о помощи разыскать его и каким образом, и какие документы нужно предоставить, Мама была лишена родительских прав. Есть папа, но он не принимал участия в его жизни, занимался собой. Денис поэтому оставил для связи в военкомате мои данные. Пыталась прикрепить Извещение, не получилось. Спасибо.
, вопрос №4855448, Карманова Галина Михайловна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас ситуация такая, что общаясь с отцом ребенка, он не платит даже за сад, но при этом я получаю пособие единое от 0 до 17, т к мы считаемся с ребенком как малообеспеченные
Здравствуйте! Ситуация такая: при рождении ребенка я, мать, не стала вписывать отца в свидетельство о рождении. Сейчас ситуация такая, что общаясь с отцом ребенка, он не платит даже за сад, но при этом я получаю пособие единое от 0 до 17, т к мы считаемся с ребенком как малообеспеченные. Скажите, пожалуйста, стоит ли затевать эту процедуру об алиментах. Боюсь, чтобы не остаться без пособия от государства
, вопрос №4855385, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: - Как доказать суду, что до 10ти летнего возраста оставлять ребёнка с отцом без присутствия матери опасно ( у ребенка может быть стресс, психологическая или физическая травма)?
Такая ситуация: Родители 3- летнего ребёнка разведены. Отец живет в Америке, имеет гражданство США и России. Мать с ребёнком живет в России. Российским судом определено свидание отца с сыном до 10 летнего возраста в присутствии матери. Отец подал иск на свидания с ребёнком без присутствия матери после 5 летнего возраста. Отец эпилептик. Предъявил через адвоката в суде, сомнительную, но всё же справку из США на английском языке от врача, что он успешно проходит лечение. Однако, известно, что при лечении эпилепсии, даже если оно и успешное, у человека могут возникать побочные явления от препаратов : такие как сонливость, усталость, замедленность реакций и т.д. К тому же пропуск приема препаратов, инфекции, недосыпание, громкие звуки, смена климата при временном приезде из США в Россию могут спровоцировать приступ эпилепсии. Вопрос: - Как доказать суду, что до 10ти летнего возраста оставлять ребёнка с отцом без присутствия матери опасно ( у ребенка может быть стресс, психологическая или физическая травма)? Отец ребёнка (точнее родители этого отца) через родственников в России "подмазали" всех, кто может поспособствовать решению суда в пользу истца. Поэтому словесные доводы, похоже, мало эффективны.
, вопрос №4855070, Дмитрий Ext, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.01.2025