Разве можно оставлять меньше прожиточного минимума?
Женщина работала в бизнесе не сама а еще с одной женщиной. И у них был товар от поставщика.И она за свой товар все честно расплачивалась а ее напарница.нет.И долг ее напарницы составил 500тыс.А поставщица подала на суд на них на обоих.И суд присудил выплачивать долг обеим. Несмотря на то что она предьявляла. расписки и документы.Т.е.солидарный долг им обеим присудили выплачевать. Подруга не согласны с таким решением. Она сейчас не работает не занимается ничем, получает минимальную пенсию 12.тысяч.И с нее считывают 50% с этой пенсии.Разве это справедливо? Куда не ходила никто ей не помогает. Говорят договаривайтесь с этой напарницей мошенницей. Она хитрая и ловкая. Обвела ее и продолжает в таком же духе. И так копеечная пенсия и эту половину забирают.Ну разве это справедливо.
Этот суд был в прошлом году.И работала она в бизнесе в Крыму. Она живет в доме своей родной сестры. А у нее ничего.Она сама с Донечины Краматорска. Не работает ей 75 лет.
Объявить себя банкротом она не может - можно только через год.
Как жить этот год на 6 тысяч?
Можно реструктуризовать долг? Разве можно оставлять меньше прожиточного минимума?
ElENA, добрый день.
1. Вашей подруге необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением о сохранении прожиточного минимума и заявлением о возврате излишне списанных денег.
Подробно посмотрите в ответе нашего юриста — https://pravoved.ru/question/3647654/.
2. Ваша подруга не думала о подаче иска на свою напарницу о взыскании ущерба? Я не могу на основании Вашего вопроса точно сказать, имеется ли шанс выиграть такой суд, поскольку не хватает исходных данных. Но если Вы рассматриваете такой вариант, то напишите мне личное сообщение, мы с Вами подробнее обсудим Вашу ситуацию и, возможно найдем оптимальное решение.
Удачи Вам.