Или мне надо готовиться к тому, что придется оплачивать сумму за двоих?

Здравствуйте. Предстоит развод с мужем через суд (есть ребенок 1.4), сумма за развод 10.000, так как я подаю заявление, пошлину должна оплатить я, только в суде не смогли ответить на вопрос, я должна оплатить только свои 5000рублей, или полностью всю сумму за двоих (10000). В случае, если я могу рассчитывать, что я должна оплатить только свою часть, что будет если муж не будет оплачивать свою? Нас разведут? Отдадут ли мне свидетельство о разводе? Что будет с его этим «долгом» и тд. Или мне надо готовиться к тому, что придется оплачивать сумму за двоих ?

, Александра, г. Москва
Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Госпошлину за исковое заявление о  расторжении брака платит истец, то есть тот, кто в суд обращается. Ваш муж- ответчик. Он ничего не платит. Вы должны будете платить только 5000 р. Откуда вы взяли сумму в 10000 ???? После того, как заявление примет суд, назначат судебное заседание и брак расторгнут. Получите решение суда, относите его в ЗАГС, там платите уже другую госпошлину 600 рублей и получаете свидетельство о расторжении брака. Удачи!