Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Куда обратится при оформлении наследства по закону

У меня с сестрой была оформлена в собственность ( 1/2 доли у каждой) квартира отца по завещанию.Сестра умерла. После нее завещания нет.У нее сын и муж. Мы все проживаем в разных городах. Спорная квартира в третьем городе. В какую нотариальную контору обратиться в этом случае: там где проживала сестра,или в ту контору ( другой город) где оформляли завещание отца.Какие документы нужны?

09 Февраля 2013, 11:03, вопрос №44132 Ирина, г. Чита
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2018 мы ответили на 464 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, обращайтесь в нотариальную контору по последнему месту регистрации отца, при обращении перечень необходимых действий и т.п. нотариус Вам разъяснит.

    09 Февраля 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Ковалёв Александр
    Юрист, г. Великий Новгород
    • 86ответов
    • 6отзывов

    Добрый день! Обратиться необходимо в нотариальную контору по последнему постоянному месту жительства наследодателя(сестры). Гражданский кодекс РФ

    Статья 1115. Место открытия наследства

    Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

    Выясните где зарегистрирована сестра и через сайт нотариальной палаты(области где она жила), узнайте кто из нотариусов обслуживает данную территорию. После этого не позднее 6-ти месяцев со дня смерти, Вы подаете заявление о принятии наследства нотариусу на территории которого была зарегистрирована Ваша сестра. Заявление Вы можете сделать у любого нотариуса РФ и отправить по почте нотариусу на территории которого сестра была зарегистрирована.



    11 Февраля 2013, 02:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть