Можно ли оспорить завещание, если наследодатель принимал сильные обезболивающие?

Здравствуйте!

Вопрос по поводу наследства. Отец моего мужа умер 1,5 года назад оставив завещание на свою супругу (нынешняя вдова). В завещании был дом и автомобиль. Во время написания завещания, отец проходил лечение от рака, есть выписки из больницы, где указано, что ему кололи сильные обезболивающие. После смерти вдова отказалась предоставлять состав завещания для ознакомления. Может ли мой муж оспорить завещание? Нужно ли будет обращаться за экспертизой для доказательства, что на тот момент он не был в здравом уме под действием этих препаратов?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете оспорить данное завещание, экспертиза скорее всего потребуется

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

В суде будет учитываться доказательная база, лечение, выписки из больниц протокол лечения и т.д.

Судебная практика в таких спорах положительная, но нужно учитывать индивидуальные аспекты в конкретной ситуации.