Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Меня и мою семью не посадили в ж д поезд без свидетельства о рождении. Но при себе были другие подтверждающие документы и ксерокопия сидетельства

что мне делать. я отработал на ржд 20 лет .С работы была организована поездка в Питер. Я приобрёл билет на ребёнка по копии свидетельства о рождении.В кассе мне не сказали что при посадке нужен оригинал.В поезд ребёнка не пустили сказали оставить на перроне 8 летнего ребёнка.Я никогда не ездил поездами дальнего следования и думал что наличие двух родителей будет достаточно тем более что ехал я не один а целой компанией от работы. Пришлось сдать билеты . Мы не поехали в поездку. Потеряли деньги на билетах жены и на экскурсию по Питеру. Нас очень долго гоняли то к начальнику поезда то в билетную кассу в результате мы с ребёнком остались на перроне. можно ли было в этой ситуации что либо сделать ведь из каждого правила есть исключение. Однажды я спас пассажирский поезд от крушения за это был поощерён от начальника дороги. Вот так получилось я обеспечиваю безопасность движения а мне было отказано в проезде из за какой то бумажки .

02 Мая 2014, 08:16, вопрос №441308 Алексей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 981 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бабенко Ольга

    Если Вы путешествовали вместе с ребенком, то, в данной ситуации работники ОАО «РЖД» не правы. Действительно, в соответствии с пунктом 29 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 марта 2005 г. № 111, пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен проездной документ (билет), а при наличии права бесплатного проезда или права оплаты стоимости проезда со скидкой — также и документ, подтверждающий указанное право, а при отсутствии удостоверяющего личность, пассажир к посадке в поезд дальнего следования не допускается. Свидетельство о рождении ребенка является документом, удостоверяющим его личность.

    В соответствии со ст.10 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ,содержащие указание на гражданство лица. Указ Президента РФ от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации» установлено, наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:
    а) имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;
    б) паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке;
    в) свидетельством о рождении.

    Таким образом, если данные о ребенке вписаны в паспорт одного из родителей, путешествующим вместе с ним, то действия сотрудников ОАО «РЖД» НЕПРАВОМЕРНЫ!!! Надеюсь, консультация полезна Вам.

    02 Мая 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats