Ребенок учится в 8 м классе, плохо учится, школа рекомендует пройти комиссию пмпк как жто повлияет на дальнейшую жизнь моего ребенка и на получение водительского удостоверения?

Ребенок учится в 8 м классе,плохо учится , школа рекомендует пройти комиссию пмпк как жто повлияет на дальнейшую жизнь моего ребенка и на получение водительского удостоверения? Спасибо

Уточнение от клиента
Я и ребенок боимся за будущее
, Светлана, г. Белебей
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте зависит от того, что напишут в папке, если тяжёлое заболевание то права не выдадут

Либо переводится в другую школу или на семейное обучение.

См

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Светлана
Клиент, г. Белебей
Ужас какой. Значит лучше отказаться.
Мы в 7 классе проходили пмпк нам не дали ее. Сказали он ленится учится просто.

Если вы думаете что не нужна комиссия вашему ребёнку имеете право отказаться и не проходить

Сергей Панкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана! Согласно пункту 14 Приказ Минобрнауки России от 20 сентября 2013 г. № 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии» прохождения указанной комиссии происходит на основании заявления родителей либо с их согласия. Следовательно если вы считаете, что Вашему ребёнку не нужна эта комиссия он не будет её проходить. Если вы решите пройти комиссию то можете на ней присутствовать, а если будете не согласны с её решением можете обжаловать его в центральной комиссии (п.25 указанного положения)

Светлана
Клиент, г. Белебей
Она может и нужна, просто не хочу жизнь портить ему.