Сосед ставит свою машину рядом с моим домом частный дом что делать
Добрый день.
Для решения проблемы с парковкой машины рядом с частным домом можно предпринять следующие шаги:
Попытаться решить проблему через диалог с соседом. Стоит объяснить ему, что автомобиль мешает проходу или проезду.
Обратиться в ГИБДД. Телефон местной дежурной части автоинспекции можно найти на сайте ГИБДД. В диалоге с сотрудником нужно доступно объяснить ситуацию, указать адрес, цвет, марку и госномер нарушителя.
Написать жалобу в администрацию населённого пункта или правление СНТ. Можно подать заявление о том, что сосед нарушает правила благоустройства территории и незаконно паркуется на этом месте.
Если сосед систематически нарушает права, можно направить иск в суд. Для этого нужно зафиксировать все его действия на фото и видео.
Добрый вечер!
В законодательстве РФ нет точного определения придомовой территории частного владения. Обычно под ней понимается часть земли около двора владельца дома, необходимая ему для обслуживания своего участка. В большинстве случаев она занимает примерно 1,5-2 метра от забора.
Эта территория может быть территорией общего пользования и находиться в собственности муниципального образования, или принадлежать юридическому лицу (например, быть собственностью всех членов СНТ).
Если Вам его автомобиль мешает проходу/проезду обратитесь сначала с просьбой к соседу, чтобы он не ставил свой автомобиль, если Ваша просьба будет проигнорирована, то обратитесь в Администрацию.
Также предлагаю как-то облагородить придомовую территорию, что будет мешать ставить соседу там автомобиль.
Поставьте, пожалуйста + за ответ. Спасибо!