Добрый день, что грозит арендодателю, который сдает кв без уплаты налога?
Добрый вечер!
Сотрудники налоговой самостоятельно не выявляют потенциальных арендодателей. Но ксли соседи пожалуются в налоговую инспекцию, то последует проверка, и арендодателя уличат в уклонении от налогов. Его заставят уплатить НДФЛ за все время аренды и еще наложат штраф.
Однако граждане, сдающие в аренду свою жилую недвижимость, могут снизить налоговую нагрузку, зарегистрировавшись в качестве самозанятых. В этом случает они могут не платить НДФЛ по ставке 13%(15%), а уплачивать НПД по ставке 4% (6% при сдаче квартиры юрлицу) (Федеральный закон от 27.11.2018 №422-ФЗ).
Помимо более низкой налоговой нагрузки, тут есть и другие преимущества. Самозанятому не нужно считать и декларировать налог самостоятельно, НПД рассчитывается автоматически в приложении «Мой налог» на основании чека, который формирует арендатор. Главное – своевременно и регулярно оформлять чеки на каждую поступившую арендную плату. В этом же приложении отображается поступление налогового уведомления от ИФНС о сумме налога, которую нужно будет уплатить до 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п.3 ст.11 Федерального закона №422-ФЗ).
Оптимальный вариант оформить самозанятость.