Если у родителей имеются большие долги по кредитам и не уплате налогов, после их смерти переходят ли эти долги на детей?

Добрый день! Если у родителей имеются большие долги по кредитам и не уплате налогов, после их смерти переходят ли эти долги на детей? С учетом того, что никакого наследства нет

Уточнение от клиента
В наследство есть дом и машина, которые по факту до сих оформлены на родителей, но были проданы. В таком случае нужно отказываться от наследства?
, Вероника, г. Краснодар
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в соответствии со ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соответственно, долги к наследникам переходят только в пределах стоимости унаследованного имущества. Например, если у родителей долгов по кредитам было на 5 млн. рублей, а стоимость перешедшего наследства составляет 2 млн.рублей, то и долги переходят в пределах 2 млн.рублей. Если же никакого имущества по наследству не перешло, то и долги также не переходят.

Если вы уверены, о том, что никакого имущества вы не унаследуете, то для простоты подтверждения факта неполучения наследства и неполучения долгов в связи с этим, вы можете подать заявление об отказе от наследства.