Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Что делать?

Такая ситуация, мой отец умер, завещание не оставил, есть два дома, один приобретен до заключения брака с мачехой, другой в браке. Существует брачный договор, который по ее словам мой отец уничтожил. В доме, который приобретен не в браке она не прописана, в доме который приобретен в браке прописана. Съезжать из дома, который приобретен до брака она не хочет. Но я пока не получил свидетельства о праве собственности. Каких либо других родных у меня нет. Что мне делать? На что она может претендовать?

01 Мая 2014, 23:59, вопрос №441257 Александр, г. Алексеевка
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.04.2018 мы ответили на 810 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Рауль
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    При отсутствии брачного договора Ваша мачеха может претендовать на 1/2 часть дома, приобретенного в браке, не более. 

    Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление подается до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства. Свидетельство выдается по истечении этого срока. Свидетельство о праве на наследство является основанием для регистрации перехода права собственности в Управлении Росреестра.

    Во избежание последующих споров и судебных тяжб, рекомендовал бы Вам обратиться к нотариусу вместе с мачехой.

    Желаю удачи

    02 Мая 2014, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    Поскольку завещание он не оставил, то наследования будет осуществляться по закону, при этом не имеет значения когда была приобретена квартира:

    Статья 1141 ГК РФ Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Все указанные лица, в том числе мачеха являются наследниками первой очереди, поэтому будут наследовать все принадлежащее Вашему отцу имущество в равных долях.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.


    02 Мая 2014, 05:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рауль
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    При отсутствии брачного договора Ваша мачеха может претендовать на 1/2 часть дома, приобретенного в браке, не более.

    Магомедов Рауль Камилович

    Я прошу прощения. Мачеха может претендовать на 1/2 часть всего наследства. При этом 1/2 часть дома, приобретенного в браке, в наследственную массу не входит, поскольку принадлежит ей как совместно нажитое с Вашим отцом имущество.

    02 Мая 2014, 05:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    При этом 1/2 часть дома, приобретенного в браке, в наследственную массу не входит, поскольку принадлежит ей как совместно нажитое с Вашим отцом имущество.

    Магомедов Рауль Камилович

    Именно, в доме, который приобретен в браке, будет наследоваться только часть, принадлежащая Вашему мужу — 1/2, так как другая половина доли уже принадлежит мачехе изначально как совместно нажитое имущество.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    02 Мая 2014, 06:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть