Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выплаты по уходу за ребенком

3 января 2013 года родила 2 ребенка мне положены выплаты до 3 лет и кто выплачивает работодатель?

01 Мая 2014, 23:42, вопрос №441254 Юлия, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Юля, здравствуйте!

    На основании ст. 13 Федерального закона  от 19 мая 1995 г.
    N 81-ФЗ право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеют


    матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, и
    находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до
    достижения ребенком возраста полутора лет.


    Согласно ст. 15 Закона ежемесячное
    пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:


    1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;


    40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;


    40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу
    наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части
    первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500
    рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.


    Согласно Закону Калининградской
    области от 14 января 2005 г. N 487 «О пособиях гражданам, имеющим детей»


    Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на
    каждого рожденного,
    усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста восемнадцати лет в семьях со среднедушевым доходом,
    размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Калининградской области. ( в 2013 году — 6131
    рубль)


    Ежемесячное пособие на ребенка устанавливается в размере 250 р матерей, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву,
    устанавливается в размере 500 рублей


    Удачи Вам и благополучия. Ваш отзыв на консультацию будет для меня полезен.


    С уважением, Виктор Богаченков

    02 Мая 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Согласно Закону Калининградской
    области от 14 января 2005 г. N 487
    «О пособиях гражданам, имеющим детей»


    Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на
    каждого рожденного,
    усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста восемнадцати лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Калининградской области. ( в 2013 году — 6131 рубль)


    Ежемесячное пособие на ребенка устанавливается в  размере 250 рублей.
    Ежемесячное пособие на детей одиноких      матерей, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, устанавливается в размере 500 рублей.


    02 Мая 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Юля, прилагаю текст ст.14 Закона о порядке исчисления среднего заработка для начисления пособия на ребенка. 

    • СТАТЬЯ 14 ЗАКОНА О ПОСОБИЯХ.docx
    02 Мая 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats