Выплаты по уходу за ребенком

3 января 2013 года родила 2 ребенка мне положены выплаты до 3 лет и кто выплачивает работодатель?

, Юлия, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Юля, здравствуйте!

На основании ст. 13 Федерального закона  от 19 мая 1995 г.
N 81-ФЗ право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеют

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, и
находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до
достижения ребенком возраста полутора лет.

Согласно ст. 15 Закона ежемесячное
пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу
наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части
первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500
рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

Согласно Закону Калининградской
области от 14 января 2005 г. N 487 «О пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на
каждого рожденного,
усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста восемнадцати лет в семьях со среднедушевым доходом,
размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Калининградской области. ( в 2013 году — 6131
рубль)

Ежемесячное пособие на ребенка устанавливается в размере 250 р матерей, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву,
устанавливается в размере 500 рублей

Удачи Вам и благополучия. Ваш отзыв на консультацию будет для меня полезен.

С уважением, Виктор Богаченков

Согласно Закону Калининградской
области от 14 января 2005 г. N 487
«О пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на
каждого рожденного,
усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста восемнадцати лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Калининградской области. ( в 2013 году — 6131 рубль)

Ежемесячное пособие на ребенка устанавливается в  размере 250 рублей. Ежемесячное пособие на детей одиноких      матерей, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, устанавливается в размере 500 рублей.

Юля, прилагаю текст ст.14 Закона о порядке исчисления среднего заработка для начисления пособия на ребенка.