Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Договор дарения

Здравствуйте. Брат после развода составил договор дарения на земельный участок по 1/2 двум детям. Но через 3 года узнал, что не является биологическим отцом одного ребенка (ген экспертиза через суд). Возможно ли расторгнуть этот договор или признать его недействительным? В договоре не указано, что одаряемые сын и дочь (просто ФИО детей) и решением суда одному ребенку нужно менять фамилию и отчество.

01 Мая 2014, 21:40, вопрос №441220 Наталья, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Наталья.

    То обстоятельство, что отец оказался не биологическим отцом ребенка не является основанием для признания сделки дарения недействительной.

    01 Мая 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ

    02 Мая 2014, 08:26
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый вечер, Наталья! Нормы гражданского законодательства не
    предусматривают отмену дарения по основаниям, которые Вы приводите —
    если даритель (Ваш брат)" не является биологическим отцом ребенка". В
    ст.578 указаны основания для отмены дарения: ч.1 если одаряемый совершил
    покушение на жизнь дарителя или членов его семьи, умышленно причинил
    телесные повреждения; ч.2 если обращение одаряемого с вещью создает
    угрозу безвозвратной утраты; ч.4 в договоре может быть обусловлено право
    дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. То
    обстоятельство, что в договоре дарения не указаны родственные связи
    дарителя и одаряемых также не является основанием для отмены дарения.

    01 Мая 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ

    02 Мая 2014, 08:26
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    Договор дарения никак не связан с тем, кому осуществлена продажа — родственнику или нет, поэтому оспорить его в суде не получится.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    02 Мая 2014, 06:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ

    02 Мая 2014, 08:27
stats