Отец инвалид может ли он вступить в права наследства?

У меня есть отец у него есть сестра он инвалид по группе. Если он не вступил в права наследства по причине здоровья а его сестра вступила за 6 месяцев Что делать что бы моего отца не оставили на улице? Он инвалид и не может подавать в суд смогу ли я стать предстовителем или доверенным лицом его и как это сделать и что для этого нужно?

, Денис, г. Шуя
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер, Денис! Если пропущен срок вступления в наследство (6
месяцев), то Вашему папе необходимо обратиться в суд с заявлением о
восстановлении срока вступления в наследство. Если суд сочтет причины
пропуска срока уважительными, то Ваш папа вступит в права наследования
имущества в одной очереди со своей сестрой. а наследство по закону или
по завещанию?

Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Денис!

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вашему отцу надо обращаться в суд с доказательствами уважительных причин пропуска срока.

С уважением, Инна Ефимова. Если Вам помогла моя консультация, буду благодарна за оценку

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Денис!

Вам нужно восстановить срок для принятия наследства — для этого требуется обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, где обосновать, что причиной пропуска явилось состояние здоровья Вашего отца.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.