Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Отец инвалид может ли он вступить в права наследства?

У меня есть отец у него есть сестра он инвалид по группе. Если он не вступил в права наследства по причине здоровья а его сестра вступила за 6 месяцев Что делать что бы моего отца не оставили на улице? Он инвалид и не может подавать в суд смогу ли я стать предстовителем или доверенным лицом его и как это сделать и что для этого нужно?

01 Мая 2014, 21:36, вопрос №441218 Денис, г. Шуя
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 671 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый вечер, Денис! Если пропущен срок вступления в наследство (6
    месяцев), то Вашему папе необходимо обратиться в суд с заявлением о
    восстановлении срока вступления в наследство. Если суд сочтет причины
    пропуска срока уважительными, то Ваш папа вступит в права наследования
    имущества в одной очереди со своей сестрой. а наследство по закону или
    по завещанию?

    01 Мая 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис! 

    По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. 

    Вашему отцу надо обращаться в суд с доказательствами уважительных причин пропуска срока.

    С уважением, Инна Ефимова. Если Вам помогла моя консультация, буду благодарна за оценку

    01 Мая 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Денис!

    Вам нужно восстановить срок для принятия наследства — для этого требуется обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, где обосновать, что причиной пропуска явилось состояние здоровья Вашего отца.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    02 Мая 2014, 06:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats