Здравствуйте, я хочу отказаться от алиментов а ребёнок хочет поменять фамилию как быть?

Здравствуйте , я хочу отказаться от алиментов а ребёнок хочет поменять фамилию как быть?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Вы, как родители обязаны воспитывать и содержать ребенка на равных на основании ст. 61 СК РФ. Алименты — это выплата на содержание именно ребенка, а не Вас поэтому отказаться от алиментов не имеете права по закону.
А по поводу смены ФИО ребенка нужно разрешение родителей и органа опеки ст. 59 СК РФ.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Отказаться от обязательства по оплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка нельзя.

Алименты подлежат оплате до достижения ребенком возраста 18 лет.

Даже в отношении лишенных родительских прав родителей обязательства по оплате алиментов на содержание ребенка остается.

Перемена фамилии ребенку возможна:

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 59 СК РФ

 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2.Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Кроме того, на основании ч. 4 ст. 59 СК РФ при изменении фамилии ребенку, достигшему возраста 10 лет, учет его мнения по данному вопросу является обязательным.