Возможно ли на самолете в Польшу потом на поезде до Киева?

Добрый день!

Как доехать гражданину Украину с России по внутренннему паспорту? Человек пожилой и со здоровьем не очень.

Возможно ли на самолете в Польшу потом на поезде до Киева??

Загран паспорта нет.

, Светлана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как доехать гражданину Украину с России по внутренннему паспорту? Человек пожилой и со здоровьем не очень. Возможно ли на самолете в Польшу потом на поезде до Киева??

 Здравствуйте.

Проблема состоит скорее не в выезде из России, поскольку по украинскому внутреннему паспорту в соответствии с Указом Президента РФ от 29 сентября 2023 г. N 734 выехать можно:

1. Установить, что граждане Украины осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании следующих действительных документов:

а) паспорт гражданина Украины;

А вот можно ли въехать в Польшу (и выехать из нее) по внутреннему украинскому паспорту следует узнать как минимум в польском консульстве.

И от этого зависит возможен ли такой путь или нет. То есть необходима страна, въезд и выезд из которой возможен по внутреннему украинскому паспорту. Из России данный гражданин сможет выехать.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Светлана
Клиент, г. Москва
В Польшу я так понимаю она может влезать только по биометрическому паспорту. А возможны другие страны где достаточно внутреннего паспорта Украины что бы их проехать?

Поскольку речь идет о законодательстве других стран, то сказать с абсолютной точностью будет затруднительно.

Поиск в интернете дает только две страны. И это Россия и Беларусь.

https://turdocs.com/visa/bezvizovye-strany-dlya-ukraincev.html#i

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

Как доехать гражданину Украину с России по внутренннему паспорту?

С выездом по паспорту гражданина Украины из РФ у него проблем не возникает.

В данном случае предполагается соблюдать требования указа Президента РФ от 29.09.2023 N 734 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины»

которым определено, что выезд из Российской Федерации граждан Украины осуществляется  без оформления виз на основании следующих действительных документов:

а) паспорт гражданина Украины;

И при этом формально выезд допускается при отсутствии действительного национального паспорта гражданина Украины.

4. Граждане Украины, не имеющие действительных документов, названных в пункте 1 настоящего Указа, в качестве исключения могут осуществлять выезд из Российской Федерации через ее сухопутную границу в сопредельные с Российской Федерацией государства (при условии принятия этими государствами таких лиц) на основании копии заключения об установлении личности иностранного гражданина, выдаваемого территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации в соответствии с пунктом 12 статьи 10.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», или по документам, названным в пункте 3 настоящего Указа.

В связи с такого рода лояльным подходом действующего законодательства, выезд при наличии действительного паспорта гражданина Украины вполне возможен.

В этой связи ФСБ России обращало внимание на то, что  Правительством Российской Федерации ограничения на выезд из Российской Федерации для граждан Украины не вводились, то есть граждане Украины имеют возможность выезжать из Российской Федерации на территорию третьих государств в любом из функционирующих многосторонних пунктах пропуска.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо!!! Вопрос не выезда. Да, выехать возможно. Вопрос КАК доехать через какие страны по внутреннему паспорту Украины ??
. Вопрос КАК доехать через какие страны по внутреннему паспорту Украины ??

С государствами с которыми у Украины заключены договора о взаимных безвизовых поездках предусмотрено, что въезд на их территорию осуществляется на основании паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Светлана, здравствуйте! У Вас запрошено мнение нескольких специалистов

1) Согласно Указа Президента Российской Федерации от 29 сентября 2023 г. N 734 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины» выехать из РФ можно по внутреннему паспорту

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_458434/

2) Нет, так нельзя. Транзит через любую страну, которая входит в ЕС, без действующего заграничного паспорта гражданину Украины  — невозможен.

3) В Турцию можно въехать с ID картой (внутренний паспорт нового образца). Рассмотрите варианты автобусного маршрута — Армения — Турция — Украина.

С уважением!