Каким образом можно узнавать жив или нет отказавшийся от него отец?
25 лет назад отец ребенка был лишен родительских прав по его инициативе- чтоб не видеть и не слышать ничего о нем. У него есть ребенок от первого брака. Если он умрет не оставив завещания, то этот ребенок имеет право на долю в наследстве. Но если он не узнает о кончине "родителя" и пропустит срок вступления в наследство, то лишается этого права, так? Каким образом можно узнавать жив или нет отказавшийся от него отец?
Добрый день, если он является биологическим ребенком отца, то имеет право на наследства наравне с другими наследниками. В этом случае предъявляется иск об установлении отцовства, признания права собственности на наследственное имущество. По делу проводится молекулярно-биологическая экспертиза, которая доказывает факт родства. Если пропущены срок на вступление в наследство то добавляется требование о восстановлении срока о вступлении в наследство, мотивированное тем, что о ребенок узнал кто его отец только после сообщения ему другими лицами либо проведения экспертизы.
Узнать о смерти можно через факт открытия наследственного дела, через реестр на сайте нотариальной палаты, но это только в том случае если после смерти кто-то сразу откроет наследство.