Скажите пожалуйста где можно взять справку о том что я являюсь одинокой мамой, но в свидетельстве о рождении в графе отца стоит запись
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста где можно взять справку о том что я являюсь одинокой мамой,но в свидетельстве о рождении
в графе отца стоит запись.
Здравствуйте!
Если у ребенка официального отца нет, то его мать считается одинокой. В свидетельстве о рождении такого ребенка вместо сведений об отце стоит прочерк либо запись со слов матери, п. 3 ст. 51 СК. Этого достаточно, чтобы женщина получила льготный статус.
Верховный суд пояснил, что одинокая мать — это не только женщина, которая родила вне брака и в свидетельство о рождении внесли информацию с ее слов, но и мать, которая фактически воспитывает ребенка одна, хотя его отец вписан в свидетельство. Такое возможно, если отец не участвует в воспитании ребенка. Это происходит, когда отца лишили родительских прав, признали безвестно отсутствующим или недееспособным, заключили в тюрьму, а также если отец по состоянию здоровья не может воспитывать и содержать ребенка, специально уклоняется от воспитания или умер, п. 28 постановления Пленума Верховного суда от 28.01.2014 № 1.
Документом, подтверждающим, что женщина — единственный родитель ребенка, является справка по форме №2. Она оформляется одновременно с выдачей свидетельства о рождении. Ребенку присваивается фамилия матери, она же выбирает отчество. Справка выдается по заявлению родителя или его представителя. Оформить документ можно в ЗАГСе по месту проживания матери или рождения ребенка, МФЦ или на сайте госуслуг.
Поставьте, пожалуйста, + за ответ. Спасибо!