Лишусь ли я пособия, если напишу заявление об отсутствии претензий по алиментам?

Здравствуйте! Судебные приставы арестовали бувшего мужа за хроническую неуплату алиментов. Грозят его посадить. Мне предлагают написать заявление, что я не имею к нему претензий, и тогда его отпустят. Я получаю пособие от государства на ребенка как малоимущая. Радости от того, что его посадят у меня нет и денег тоже не прибавится. Если я напишу заявление об отсутствии у меня претензий, не лишусь ли я пособия на ребенка? Ответ приставам мне надо дать сегодня.

, Елена, г. Владимир

Здравствуйте, Елена!

Прежде чем принимать решение, давайте разберемся в нескольких аспектах.

Пособие на ребенка:
Пособие на ребенка от государства предоставляется на основании статуса малоимущего родителя. Если ваш бывший муж сидит в тюрьме, это не повлияет на ваш статус малоимущей семьи, и вы сохраните право на получение пособия.
Заявление об отсутствии претензий:
Если вы напишите заявление об отсутствии претензий, это не отменяет обязанность бывшего мужа платить алименты. Вы лишь выражаете свое мнение, что не желаете привлекать его к уголовной ответственности. Но обязательства по уплате алиментов остаются в силе, и он всё равно должен будет выплатить долг по алиментам.
Освобождение от уголовной ответственности:
В некоторых случаях, если бывший муж погасит задолженность по алиментам, он может быть освобожден от уголовной ответственности. Это не связано с вашим отказом от претензий, а скорее с выполнением обязательств по выплате долгов.
Советы по решению: Учитывайте свои чувства и обстоятельства: Нет ничего плохого в том, чтобы выразить своё мнение и попросить освободить бывшего мужа от ареста, если вы чувствуете, что это правильный выбор для вас и вашего ребенка.
Заключение:
Написание заявления об отсутствии претензий не приведет к потере пособия на ребенка. Вы можете сохранить право на пособие, даже если освободите бывшего мужа от уголовной ответственности.

Не забудьте оставить отзыв.