Можно ли не платить налог ИП за прошлый год, если деятельность не велась?

Здравстуйте! Прошлый год был на сво, ип не закрывал, пришел налог за тот год 50000, я могу предоставить документы в налоговую о том что ип не осущесвтляля деятельность, справедливо не платить налог?

, Виктор, г. Москва

Если ИП не закрыт, налог начисляется автоматически, даже при отсутствии деятельности (ст. 23 НК РФ). Однако вы можете подать в ИФНС уточненную «нулевую» декларацию за тот период и заявление о пересчете, приложив доказательства отсутствия операций (выписки по счетам, отсутствие договоров). Если ИП не вел деятельность, налог снимут, но страховые взносы (≈45 тыс. ₽/год) придется оплатить — их взыщут принудительно. Уточните: вы закрыли ИП сейчас или продолжаете работу?

Виктор
Клиент, г. Москва
Продолжает

Закройте ИП, если деятельность не ведете — это остановит начисление новых взносов. Старый долг по налогу можно оспорить параллельно.