Кредит, квартира, обмен

Добрый день!

Я планирую выйти замуж в этом году. И также планирую обменять свою двушку на трешку.

Для обмена я накопила 30% суммы и еще 70% хотела взять в кредит.

Если я возьму кредит до брака, то выплачивать мне его придется все равно в браке.

Как сделать так, чтобы в случае развода, муж не мог претендовать на часть кватиры, так как платить будет из совместного бюджета?

Так как сумма не большая, планирую брать не ипотеку, а кредит на "общие нужны", может ли тогда претендовать муж на часть кватиры? А еще в квартире придется делать ремонт!

А если я возьму ипотеку на чуть большую сумму?

Как обезопасить себя?

Спасибо!!!

, Наталья, г. Липецк
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Как сделать так, чтобы в случае развода, муж не мог претендовать на часть кватиры, так как платить будет из совместного бюджета?

Наталья

Здравствуйте.

Оформляйте 3-комнатную квартиру на маму или папу, а они пусть потом ее подарят.

А если я возьму ипотеку на чуть большую сумму?

Наталья

Тогда Вам придется оформлять квартиру в общую совместную собственность и муж будет в случае развода претендовать на половину имущества.

Наталья
Клиент, г. Липецк

А я могу взять ипотеку и оформить квартиру на маму?

Нет, кто берет ипотеку, на того и должна быть оформлена квартира.

Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья.

Берите кредит «На общие нужды». Если вы возьмете такой кредит  то он не сможет доказать, что эти деньги вы потратили именно на покупку квартиры (а  вы говорите, что потратили их  на салоны красоты). Если вы будете уже вместе тратить  деньги на ремонт, он при разделе имущества он должен будет доказать, что именно он покупал строительные материалы или мебель (чеки, квитанции должны быть на ваше имя).

Наталья
Клиент, г. Липецк

Т.е. я даже могу отдавать все чеки маме, как будто она покупала да?

Тогда все нормально будет?

Спасибо