Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я потребовать деньги за планшет

Здравствуйте! 28.02.2014 года был куплен планшет...2 месяца отработал и начались проблемы с зарядкой его батареи...Могу-ли я вернуть планшет обратно в магазин и потребовать возврата денег?

01 Мая 2014, 18:35, вопрос №441152 Юлия, г. Кондопога
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 613 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Да. можете:

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

     По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворениюв одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    01 Мая 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А продавец мне должен сразу же выплатить деньги или он будет отправлять на экспертизу планшет? Обязательно ли мне соглашаться с экспертизой?

    01 Мая 2014, 18:49
  • Юрист - Феофанов Олег

    Он имеет право направить на экспертизу. И скорее всего так и сделает

    01 Мая 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что я должна написать в заявлении о возврате товара? И сколько дней идет экспертиза?

    01 Мая 2014, 18:52
  • Юрист - Феофанов Олег

    тут описывать много. Могу предложить платную консультацию в чате

    01 Мая 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Сегодня мне позвонили из магазина и сказали что мне отказано в возврате денежных средств, т.к. товар я вернула не в течении 14 дней с момента покупки...Они правы?

    12 Мая 2014, 17:18
  • Юрист - Феофанов Олег

    Да, они правы, поэтому требуйте ремонта

    12 Мая 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats