И может ли ему отказать муниципалитет?

Здравствуйте! Гражданин решил продать комнату в комунальной квартире. Собственником другой комнаты является умерший в 2016 году человек, наследство которого ни один из родственнико не принял. Подскажите, пожалуйста, в данном случае гражданин, решивший продать комнату, может обратиться к органам местного самоуправления, для предоставления ему отказа от приемущественного права покупки? И может ли ему отказать муниципалитет?

, Антонина Ханафиева, г. Нижнекамск
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 1151 Гражданского кодекса, имущество на которое отсутствует наследники, считается выморочным. Это означает, что такое имущество, в порядке наследования по закону, переходит в муниципальную собственность.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Также у продавца доли есть обязанность уведомить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых он ее продает.

Таким образом, Вам необходимо узнать кто является собственником другой комнаты (запросить информацию в Росреестре, в муниципальном органе) и уведомить о намерении продать свою комнату.