8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Добрый вечер.

Согласие второго ребёнка для смены фамилии ребёнку не требуется. Необходимо только согласие обоих родителей. 

Однако есть исключения, когда согласие второго родителя можно не спрашивать:

невозможно установить его место нахождения; 
он лишён родительских прав; 
он признан недееспособным; 
он без уважительной причины уклоняется от воспитания и содержания ребёнка. 
Любое из этих обстоятельств должно быть документально подтверждено (справкой из МВД или решением суда). 

Если ребёнку уже исполнилось 10 лет, на смену фамилии требуется и его согласие. Документ о согласии он должен подписать в присутствии сотрудников органа опеки и попечительства. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Добрый вечер.На детской площадки мальчик стреляет в других детей пистонами, угрожает, оскорбляет и запугивает детей.куда мне можно обратиться?
Добрый вечер.На детской площадки мальчик стреляет в других детей пистонами ,угрожает , оскорбляет и запугивает детей.куда мне можно обратиться?
, вопрос №4854985, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли мне отказаться менять паспорт и брать его фамилию, если я собралась подавать на развод?
Я зарегистрировала брак, взяла фамилию мужа. После регистрации еще не прошло 90 дней. Можно ли мне отказаться менять паспорт и брать его фамилию, если я собралась подавать на развод?
, вопрос №4854395, Татьяна, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли передать квартиру в собственность другому человеку если у него нет документов?
Можно ли передать квартиру в собственность другому человеку если у него нет документов?
, вопрос №4854239, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли зарегистрировать родившегося ребенка в помещение, где не прописан ни один из родителей?
Можно ли зарегистрировать родившегося ребенка в помещение, где не прописан ни один из родителей? Невестка, хочет зарегистрировать ребенка в только что построенном доме, в котором никто не прописан. Собственником является отец, дом в ипотеке. Отец прописан у своих родителей.
, вопрос №4854303, Ольга Сергеевна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У нас есть совместный ребенок (фамилия моя, отчество мужа), в графе отец прочерк, хотим после регистрации брака, вписать отца в свидетельство о рождении и сменить фамилию, что для этого необходимо?
Добрый день! Подали с гражданским мужем заявление в загс на регистрацию брака. У нас есть совместный ребенок (фамилия моя, отчество мужа), в графе отец прочерк, хотим после регистрации брака, вписать отца в свидетельство о рождении и сменить фамилию, что для этого необходимо?
, вопрос №4854122, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.01.2025