можно ли сменить фамилию ребенку без согласия другого ребенка

, Ольга,
Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласие второго ребенка не требуется. Необходимо только согласие ОБОИХ родителей.

Ирина Евтюхина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга!
Если ребенок несовершеннолетний, то необходимо согласие двух родителей.
Согласие иных детей е требуется.

Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Согласие второго ребёнка для смены фамилии ребёнку не требуется. Необходимо только согласие обоих родителей.

Однако есть исключения, когда согласие второго родителя можно не спрашивать:

невозможно установить его место нахождения;
он лишён родительских прав;
он признан недееспособным;
он без уважительной причины уклоняется от воспитания и содержания ребёнка.
Любое из этих обстоятельств должно быть документально подтверждено (справкой из МВД или решением суда).

Если ребёнку уже исполнилось 10 лет, на смену фамилии требуется и его согласие. Документ о согласии он должен подписать в присутствии сотрудников органа опеки и попечительства.