В конце августа 2024г
Здравствуйте. Супруг - военнослужащий, проходил службу в заграничной части. В мае 2024г. поступил в военную академию, приказ МО о зачислении состоялся в июле 2024г. В июне 2024г. я (будучи беременной), супруг и наш ребенок убыли в отпуск в РФ. В начале августа 2024г. я попала в родильный дом на сохранение, в середине августа супруг прибыл в заграничную часть, в конце августа его исключили из списков части, и он уехал в академию. В конце августа 2024г. я родила, через несколько месяцев я с детьми приехала к супругу, нам оформили временную регистрацию при академии. Сейчас в академии супругу отказывают в получении подъемных пособий на меня и на детей, ссылаясь на то, что мы убыли из заграничной части (запрашивали наши заграничные паспорта с отметкой) до того, как состоялся приказ МО о зачислении моего супруга в слушатели академии. Правомерно ли это? Благодарю.
Добрый день.
Для решения вопросов, связанных с правами военнослужащих и их семей, можно обратиться к нескольким нормативным актам и правовым нормам. Вот некоторые из них:
Федеральный закон от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:
Этот закон регулирует права и обязанности военнослужащих, а также их семей. В частности, он устанавливает право военнослужащих на получение различных пособий, включая подъемные пособия.
Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
Этот закон определяет порядок призыва на военную службу, а также права и обязанности граждан, проходящих военную службу.
Приказ Министерства обороны Российской Федерации:
В зависимости от конкретной ситуации, могут действовать различные внутренние документы и приказы, касающиеся выплат и пособий военнослужащим и их семьям. Например, порядок назначения и выплаты подъемных пособий может быть установлен отдельным приказом.
Гражданский кодекс Российской Федерации:
В некоторых случаях могут применяться нормы гражданского законодательства, особенно если речь идет о договорах, связанных с жильем и регистрацией.
Ответ на ваш вопрос:
В вашем случае, если супруг был исключен из списков части и зачислен в военную академию, то право на получение подъемных пособий должно сохраняться, если он продолжает проходить военную службу. Однако, если академия ссылается на то, что вы убыли из заграничной части до приказа о зачислении, это может быть основанием для отказа в выплатах.
Для защиты своих прав вы можете:
Обратиться в военную прокуратуру с жалобой на действия академии, если вы считаете, что они нарушают ваши права.
Подготовить письменное обращение к командованию академии с просьбой разъяснить причины отказа и указать на ваши права согласно действующему законодательству.
Консультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве, для получения более детальной информации и помощи в подготовке документов.