Здравствуйте.
И на чью сторону встанет суд.
Согласно положениям ст. 56 ГПК каждая сторона доказывает те обстоятельства, на основании которых она основывает свои требования.
Таким образом, суд при принятии решения будет руководствоваться исходя из предоставленных сторонами доказательств. При этом суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для дела (ст. 59 ГПК).
В вашем случае мать ребенка может обратиться в суд и требовать установления отцовства.
Обратите внимание:
Есть установление отцовства, когда отец ребенка при жизни признавал свое отцовство, и есть процедура установления отцовства, когда отец не признавал свое отцовство.
Вы пишете:
Ну если они сами не признавали его даже как отца.
Здесь важно не то, признавала ли мать его в качестве отца, а именно то, признавал ли сам отец свое отцовство.
В качестве доказательств признания отцовства вашего сына, девушка, может использовать совместные фотографии с ребенком, видеозапись и свидетельские показания.
Цитирую вам выдержку из решения суда, где отцовство было признано без проведения экспертизы, только на основании свидетельских показаний и совместных фотографий погибшего с ребенком.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО7 (сестра умершего), ФИО8 (мать умершего), предупрежденные об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, подтвердили, что ФИО2 и ФИО3 проживали совместно, как супруги, однако отношения не были оформлены. Как во время беременности заявительницы, так и после рождения ребенка, умерший называл ребенка своим сыном, о чем было известно как членам семьи, так и друзьям пары.
В суд заявителем также представлены фотографии, из которых усматривается, что ФИО2 находится рядом с ФИО3 и несовершеннолетним ребенком, что позволяет суду сделать вывод о том, что отношения между ними были доброжелательные, так как они находились в домашней обстановке, совместно проводили отдых, а ФИО2 проявлял заботу.
С полным решением суда можете ознакомиться здесь https://sudact.ru/regular/doc/UwPPrIq6uDWx/.
Исходя из всего изложенного, вам необходимо быть готовой к том что девушка подаст иск об установлении отцовства.
Если суд установит данный факт, то мать в интересах ребенка вправе требовать выплат за гибель отца ребенка.
Тут всё будет зависеть от представленных сторонами доказательств, и сказать однозначно о перспективах судебного решения (на чью сторону станет суд), невозможно.