Что делать, если отменили досрочное освобождение за день до выхода?

Зять отсидел почти 5 лет из 6. Был суд о досрочном освобождении. Но за день до выхода какая-то вышестоящая инстанция отменила решение.

, Виктор, г. Ярославль
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с решением суда и возможно обжаловали данное решение и соответственно оно отменено.

С, уважением

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

в соответствии с ч. 3. УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Решение о условно досрочном освобождении принимается судьей. О чем выносится постановление. Данное решение может быть обжаловано участниками, в том числе прокуратурой.