Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Установка вентиляции

мы сняли помещение в нежилой одноэтажной пристройке к жилому дому. открыли студию красоты. в помещении небыло вентиляции, мы ее поставили за свой счет. на крышу пристройки вывели, естественно, трубу (не выше 1м). теперь житель квартиры, чьи окна выходят на эту сторону, приходит и требует ее снять (трубу). как быть?

  • IMG_20140429_125633.jpg
01 Мая 2014, 16:58, вопрос №441083 ирина, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина! А скажите. это разные помещения и здания?

    01 Мая 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это жилой дом с нежилым помещением. он так и был построен, по проекту в 1933г. у нас официально заключенный договор аренды, есть согласие собственника помещения, договор с компанией, установившей вентиляцию, по нормам СЭС вентилиция нам необходима. Вентиляция автономна - мы не врезались в вентиляционную систему дома. никаких запахов от нас нет, кухни у нас нет.

    • IMG_20140429_125633.jpg
    01 Мая 2014, 17:17
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не совсем понятно:

    на крышу пристройки вывели, естественно, трубу

    ирина

    Никакой крыши и пристройки я не вижу.

    Ваше сооружение как то отделено от жилого дома?

    01 Мая 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вывеску видите на фото? над ней крыша нежилой пристройки. и видно окна дома - это краснопрудная 22-24 (москва). жилой дом и вокруг него магазины, кафе, и тд. на яндексе этот дом видно

    01 Мая 2014, 17:22
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А окна на втором этаже — это жилое помещение? А вентиляция это имеется в виду сплит система, под вывеской?

    01 Мая 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как Вам позвонить? окна - это квартиры, жилые. вентиляция это не кондиционер, он тут всегда висел. а трубу вентиляции с улицы даже не видно - она на крыше, но с улицы ее загораживает край крыши.

    01 Мая 2014, 17:27
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На первый взгляд, Вы использовали общее имущество собственников жилых помещений без из согласия. такие вопросы решаются общим собранием собственников:

    ЖК РФ:

    Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

    3) принятие решенийо пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

    Но тут.скорее всего нет использования  общего имущества, так как :

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

    3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещенийи обслуживающее более одного помещения;

    Как я понимаю, эта крыша ТОЛЬКО крыша пристройки, поэтому требования жильца незаконны. 

    01 Мая 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats