Отпускные за 2013 год

Здравствуйте я работаю в школе.ушла в декрет в феврале 2013 года. Получила декретные.по истечению определенного времени написала заявление о получении пособия до 1,5 лет. Когда ребенку исполнится 1,5 года могу ли написать заявление о получении отпуска за 2013 год. Спасибо

Уточнение от клиента

заявление о получении пособия писала в июне месяце. отпуск за 2012-2013 учебный год, т.е я работала до выхода на декрет с августа 2012 по февраль 2013 года

, Гульнара, г. Казань
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Гульнара.

Во-первых — В соответствии со ст. 121 Трудового Кодекса РФ время отпуска по уходу за ребенком не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, т.е. если согласно приказу о предоставлении вам отпуска по ухода за ребенком  до достижении им 1,5 лет вы ушли в этот отпуск в феврале 2013 г., то вы имеет право на отпуск только за один месяц, а это всего 2 дня (если у вас обычный  отпуск 28 дней)

Во-вторых, для того, что бы взять такой отпуск, вам нужно сначала писать заявление о выходе на работу и лишь потом о предоставлении отпуска.

Если ли вам смысл выходить, если у вас нет права на отпуск  (не считая 2 дней) за 20013 год?

Да, вы пишете, что «по истечению определенного времени написала заявление о получении пособия до 1,5 лет.» Т.е. в отпуск по уходу вы ушли где то в марте-апреле. В этом случае вам будет положен отпуск за два или три месяца — около 7 дней. Но у вас, как у педагога, отпуск более 28 дней, поэтому считать нужно исходя из вашего педагогического отпуска, а не из 28 дней.

какой продолжительности у вас отпуск, 52 дня?

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Гульнара.

    Очередной отпуск предоставляется за полностью отработанный год, при этом в стаж работы, за который предоставляется отпуск, входят периоды фактической работы, периоды, когда работник не работал, но за ним сохранялось право на получение заработной платы (в том числе — и  время пребывания в самом очередном отпуске), а также время нахождения работника в медицинских отпусках (в т.ч., — и в предродовом, и в послеродовом). Время нахождения работника в неоплачиваемом (или частично оплачиваемом) отпуске по уходу за ребёнком,  а также — в отпусках без содержания продолжительностью более 14 дней, не входят в стаж работы,  за который предоставляется очередной оплачиваемый отпуск.

     Поскольку в тексте вопроса нет данных о Вашей трудовой деятельности, не представляется возможным определить, за какой период работы  (с какого числа, месяца и года и по какое число, месяц и год)  Вам исчисляется очередной отпуск, поэтому определить, «отработали» ли Вы   Ваш будущий отпуск, или его придётся брать «авансом»,   придётся высчитывать Вам самой.

   За основу расчёта возьмите дату трудоустройства, например — 01 сентября 2012 года, и если за время работы у Вас не было «пробелов», на которые отпуска не предоставляются,   то отпуск Вы  «отработали» бы  31 августа 2013 года, но поскольку в феврале 2013 года  Вы вышли в предродовой медицинский отпуск, течение стажа работы, за который Вам исчисляется этот отпуск, приостанавливается в день окончания послеродового медицинского отпуска.  По окончании срока неоплачиваемого отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет (а возможно этот возраст будет увеличен)  работодатель обязан предоставить Вам очередной оплачиваемый отпуск, независимо от того, «отработан» он Вами, или предоставляется авансом.   Не исключено, что часть периода, за который Вы возьмёте оплачиваемый отпуск, Вам придётся отрабатывать и после окончания неоплачиваемого отпуска по уходу за ребёнком.

        Если же Вы расторгнете индивидуальный трудовой договор по Вашей инициативе, либо же он будет расторгнут по инициативе работодателя по нереабилитирующим основаниям (прогулы и т.п.), не «отработав»  полный период, за который Вам будет предоставлен отпуск, то работодатель вправе взыскать с Вас полученные отпускные пропорционально неотработанному  периоду.