В случае получения решения суда об определении места жительства со мной могу ли я уехать в Москву и прописать ребенка там (НЕ временную, а постоянную прописку) без согласия отца?

Здравствуйте. С мужем в разводе. Общий ребенок 6 лет. Ребенок прописан в его квартире, я у своих родителей. Хочу подать на определение места жительства со мной по моему месту прописки. В случае получения решения суда об определении места жительства со мной могу ли я уехать в Москву и прописать ребенка там (НЕ временную, а постоянную прописку) без согласия отца?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Да, можете т.к. в соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
2. Заявителями являются:

2.1. Граждане Российской Федерации <5>, достигшие 14-летнего возраста.
— <5> Далее — «гражданин».

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособным.Если же откажут, берите официальный отказ и обжалуйте в судебном порядке.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Благодарю за ответ, только вот не совсем понимаю как цитируемые Вами моменты раскрывают ответ. Поясните, пожалуйста. Суть вопроса в том, что если судом будет определено место жительства 6-летнего ребенка со мной, то могу ли я в с таким решением сделать ПОСТОЯННУЮ прописку ребенка и себя в другом регионе без согласия второго родителя.