Здравствуйте, я и девушка не состоим в браке, родился ребенок, если я сделаю ребенку прописку у себя в доме
Здравствуйте, я и девушка не состоим в браке, родился ребенок, если я сделаю ребенку прописку у себя в доме, сможет ли его мать прописаться тоже к ребенку(то есть ко мне) без моего согласия и может ли иметь право на собственность?
Здравствуйте, Алексей!
Постараюсь предоставить вам консультацию, основанную на действующем законодательстве Российской Федерации, с учётом предоставленных вами данных:
Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их родителей (ст. 20 ГК РФ). Причем неважно, проживают ли родители вместе и есть ли у ребенка права на помещение, в котором он живет с родителями. Ребенок не может быть зарегистрирован отдельно от них. Жилищное законодательство устанавливает безусловное право на вселение и регистрацию ребенка в квартире, где зарегистрированы его родители или один из них. Это значит, что на его регистрацию согласие собственников жилого помещения не требуется.
Если вас не затруднит, пожалуйста оцените мой ответ "+", буду благодарна)
С уважением, Костенко И.С.
Нет, вселение возможно только с согласия собственника жилого помещения. Ребенок не может быть зарегистрирован отдельно от родителей.
Кроме того, если родители зарегистрированы в разных местах, то проще всего будет прописать ребенка там, где живет его мама. Согласие отца при этом не нужно. А вот если вы хотите сделать наоборот, то для регистрации младенца вместе с отцом потребуется подтверждение от матери.