Если было усыновления детей жены от 1 брака через суд и через пару лет, пара развелась, то можно ли оспорить усыновление и прекратить оплату алиметов на усыновленных детей
Если было усыновления детей жены от 1 брака через суд и через пару лет ,пара развелась,то можно ли оспорить усыновление и прекратить оплату алиметов на усыновленных детей
, Ильмас, г. Москва
Андрей Кобыленко
Здравствуйте, Ильмас!
Согласно ст. 140 СК РФ отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
В соответствии со ст. 143 СК РФ суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка.
Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об отмене усыновления ребенка. Однако, даже если усыновление будет отменено судом, то суд, исходя из интересов ребенка, может обязать Вас продолжить выплачивать средства на содержание ребенка.