Здравствуйте муж на боевом задании получил огнестрельное ранение руки средней тяжести и обморожение пальцев на ногах 3-4 степени сколько полагается выплата

, Татьяна, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

получил огнестрельное ранение руки средней тяжести

 Можете описать характер ранение?

Повреждены только мягкие ткани или задета кость?

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Только мягкие ткани

 с разрывом мышц и сухожилий?

обморожение пальцев на ногах 3-4 степени

Обморожено более 1 процента тела?

В настоящее время выплаты за полученные ранения осуществляются дифференцировано.

Конкретные размеры единовременной выплаты в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии) определяются постановлением Правительства РФ от 13.11.2024 N 1534 и составляют

— за тяжелое увечье — 3 млн рублей

— за легкое увечье — 1 млн. рублей

— за иные увечья — 100 000 рублей.

https://base.garant.ru/410725274/

Тяжесть увечья определяется согласно перечня, установленного в постановлении Правительства РФ от 29.07.1998 N 855, который содержит только два раздела

Раздел 1 -  увечья (ранения травмы контузии) относящиеся к тяжелым;

Раздел 2 —  увечья (ранения травмы контузии) относящиеся к легким.

base.garant.ru/179183/#block_2000

Такого понятия как

огнестрельное ранение  средней тяжести

 В данных документах нет и по указанной формулировке нельзя сказать к какому именно разделу оно относится.

В связи с этим на Ваш вопрос можно дать только приблизительный ответ.

Если у него ранение руки с разрывном мышц и сухожилий — то такое ранение отнесено к легким увечьям

Раздел II. К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии)

ранения (в том числе огнестрельные) и (или) травмы мягких тканей с разрывом мышц и сухожилий (кроме указанных в разделе I), не сопровождающиеся ранением крупных магистральных сосудов, нервных стволов конечностей и не требующие пластических оперативных вмешательств;

Отморожение с поражением более 1 % всего тела относится к тяжелым увечьям

Раздел I. К тяжелым относятся увечья (ранения, травмы, контузии)

глубокие (3 — 4 степени) отморожения любой локализации с площадью поражения более 1 процента поверхности тела;

Поскольку речь идет о комбинированной травме — то степень ее тяжести определяется по наиболее тяжелому повреждению.

И в таком случае, есть вероятность того, что увечье будет признано тяжелым и к выплате за него полагается

— единовременно 3 млн рублей

— страховая выплата в размере 337 812,69 рублей