И может ли одна из сестер отказаться в мою пользу?
Бабушка оставила завещание внуку на свою долю квартиры (1/4), но у нее есть три дочери пенсионного возраста. Я мать данного внука отказалась от своей обязательной доли в наследстве, без указания в чью пользу. Две других пока не вступили в наследству (бабушка умерла в декабре 2024). Имею ли я право сейчас отменить свой отказ? Если нет, то как будет делиться эта 1/4 доля. И может ли одна из сестер отказаться в мою пользу?
, светлана, г. Москва
Олег Ларин
Здравствуйте, Светлана.
Исходя из буквального толкования п. 5 ст. 1149, п. 4 ст. 1157 ГК РФ не всегда возможен отказ от обязательной доли в наследстве.
Есть нюансы.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.