Если я забеременела в 15 лет и сделала аборт, то будут оповещать школу или полицию?

здравствуйте! если я забеременела в 15 лет и сделала аборт, то будут оповещать школу или полицию?

, Лидия, г. Нижний Новгород
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Лидия!

если я забеременела в 15 лет и сделала аборт, то будут оповещать школу или полицию?

 Согласно статье 54 пункт 2 Законодательства РФ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», лица, достигшие возраста 15 лет, вправе получить медицинскую помощь, в том числе и аборт, легально и без согласия на то родителей. В этом возрасте подросток сам подписывает согласие на проведение искусственного аборта, и соглашается с последствиями, которые могут последовать.

Поэтому, о таком факте в МВД и школу не сообщают.

Если вас не затруднит, пожалуйста оцените мой ответ "+", буду благодарна)

Всего доброго!