Что я могу делать в такой ситуации?

Здравствуйте, я устроена как самозанятая на компанию и работаю онлайн. Есть договор в консоль. Но с октября 2024 по настоящее время перестали платить зарплату. Толком не объясняют проблему и постоянно откладывают дату выплат. Я хотела бы расторгнуть договор. Но мне сказали, что пока не выплатят, договор не будут расторгнут. Я думала, что после официального увольнения выплаты по закону должны выплатить в определённый срок. Но так как они не расторгают его, то ситуация зависла. Хотела узнать свои права? Что я могу делать в такой ситуации? Я писала начальству, коллективные жалобы также есть. Но лично мне не было ничего выплачено

, Ирина, г. Москва
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ирина!

 Постараюсь предоставить вам консультацию, основанную на действующем законодательстве Российской Федерации, с учётом предоставленных вами данных:

Договор, заключенный с работником в качестве самозанятого, не является трудовым договором, поэтому положения Трудового кодекса РФ, касающиеся выплат при увольнении, не применяются. Однако, если в договоре с самозанятым предусмотрены условия об оплате труда и порядке его выплаты, они должны быть исполнены в соответствии с договором. Если условий об оплате труда в договоре нет, обе стороны должны договориться о порядке расчетов. При задержке выплат работодатель должен объяснить причины задержки и возможную дату выплаты. Если работодатель не выплачивает сумму, на которую предполагалось заключенный договор, или если опаздывает с выплатой, работник может обратиться в суд. В случае увольнения работник имеет право на ожидание выплаты зарплаты за отработанный период либо на ее осуществление не позднее чем через три дня со дня увольнения (статья 136 Трудового кодекса РФ). Необходимо отметить, что вопрос о том, какие дни считаются отработанными для целей выплаты зарплаты, является спорным и может быть регулируем отдельным договором.

Если работодатель использует другие аргументы для задержки выплаты, то необходимо обращаться в суд за защитой своих прав и требовать судебного разбирательства по данному вопросу.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если вас не затруднит, пожалуйста оцените мой ответ "+", буду благодарна)

С уважением, Костенко И.С.