Здравствуйте!
В Вашем случае речь идет о замене стороны в инвестиционном соглашении, что регулируется главой 24 Гражданского кодекса РФ «Перемена лиц в обязательстве».
Новый участник не будет называться «Заемщиком», так как он не получал заемных средств. Более корректно его именовать «Получатель инвестиций».
Внесение изменений в договор регулируется статьей 450 ГК РФ. Согласно ч.1 данной статьи, изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором.
Для оформления всех изменений сторонам необходимо подписать:
- Соглашение о замене стороны в договоре инвестиционного займа (трехстороннее соглашение между первоначальным заемщиком, новым участником и инвестором).
- Дополнительное соглашение к договору инвестиционного займа, где нужно указать все вносимые изменения, включая новые формулировки пунктов и удаление неактуальных.
- Акт сверки взаиморасчетов между первоначальным заемщиком и инвестором, подтверждающий возврат основной суммы займа и фиксирующий сумму невыплаченных дивидендов.
- Соглашение о переводе долга по невыплаченным дивидендам с первоначального заемщика на нового участника (с согласия инвестора).
Обратите внимание, что в соглашении о замене стороны необходимо четко прописать, что новый участник принимает на себя все права и обязанности по договору инвестиционного займа, за исключением обязательств по возврату основной суммы займа, которая уже возвращена.
В дополнительном соглашении следует сохранить пункт о бессрочном характере выплаты дивидендов, так как это является существенным условием для инвестора.
Необходимо четко определить порядок расчета и выплаты дивидендов новым участником, учитывая, что он не получал изначальных инвестиций.
Если он будет оплачивать дивиденды, то он будет являться правопреемником прежнего Заёмщика в части обязательств по договору.
Полагаю, можно его назвать «Правопреемник заёмщика», но в договоре нужно обязательно расписать все обязательства и что оплата долга на него не распространяется.