• Возможно ли передать ( подарить или завещать) 1/3 доли одному наследнику, 2/3 доли второму наследнику, если третий наследник согласен отказаться от своей доли?
У пожилого человека имеется трехкомнатная квартира (условная стоимость 10 млн. рублей) и трое наследников (сын и две дочери), супруг умер несколько лет назад.
Вопросы:
• Каким образом лучше (дешевле оформление, меньше пошлин и т.д.) передать права собственности на квартиру, дарением или завещанием или же есть еще какой-то третий способ ?
• Возможно ли передать ( подарить или завещать) 1/3 доли одному наследнику, 2/3 доли второму наследнику, если третий наследник согласен отказаться от своей доли ? Что для этого нужно ?
• Как лучше оформить доли, как реальные или идеальные с точки зрения дальнейшей продажи долей ?
• В любом случае ( дарении или завещании), наследники обязаны будут заплатить 13% НДФЛ при продаже, если решат продавать свои доли в течение менее 3х лет после передачи прав ?
Здравствуйте!
Каким образом лучше (дешевле оформление, меньше пошлин и т.д.) передать права собственности на квартиру, дарением или завещанием или же есть еще какой-то третий способ ?
В вашем случае лучше дарить. Так как речь идет о близких родственниках, у одаряемых налога не будет (п.18.1 ст.217 нк рф).
Добрый вечер! Речь идет, если я правильно поняла, не о наследстве ( пожилой человек жив?), а о распоряжении своей собственностью при жизни между своими детьми?
В данном случае самым оптимальным вариантом будет являться дарение:
ст.572 ГК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/
В любом случае ( дарении или завещании), наследники обязаны будут заплатить 13% НДФЛ при продаже, если решат продавать свои доли в течение менее 3х лет после передачи прав ?
Если это дети ( близкие родственники), то при продаже имущества, полученного по договору дарения, через 3 года владения, они могут продать без уплаты налога:
пп.1 п.3 ст.217.1 НК РФ:
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/
Также можно составить завещание на троих детей, определить размеры завещанного имущества для каждого. Мнения детей ( отказа и пр.) учитывать не нужно.
Но, в отличии от дарения, завещание ограничено правом на обязательную долю в наследственном имуществе (
ст.1149 ГК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/).
Если «отказавшийся от своей доли» наследник будет относиться к категории наследников, указанных с ч.1 ст.1149 ГК РФ, будет нетрудоспособным, инвалидом, то он будет иметь право на 1/2 долю в наследственном имуществе от той доли, которая причиталась бы ему, если бы наследование происходило по закону. Возможно, если такое право будет заявлено, то это потребует новых затрат на оформление долей в наследственном имуществе, перераспределению долей, что не будет соответствовать воле наследодателя.
Завещание также можно изменить неоднократно, его условия.
Поэтому на мой взгляд, свою волю о разделе своей собственности лучше выразить в договоре дарения.
Здравствуйте!
После оформления договора дарения одаряемый сразу становится собственником.
Отсутствует госпошлина для одаряемого близкого родственника (ст. 333.24 НК РФ).
Процесс оформления проще и быстрее, чем завещание с последующим наследованием.
В случае имущественных споров договор дарения может быть оспорен (например, если будет доказано, что даритель находился под давлением, в состоянии психического расстройства или не отдавал отчет своим действиям).
Завещание можно в любой момент изменить или отменить.
Оформление завещания стоит дешевле, чем регистрация дарения.
Процедура вступления в наследство после смерти завещателя включает уплату госпошлины.
Процесс может затянуться, если возникнут споры между наследниками или иные юридические проблемы.
Третий способ, это договор ренты с пожизненным содержанием.
Даритель передает квартиру новому собственнику, но сохраняет право пожизненного проживания и содержания.
Этот способ реже используется в семейных отношениях, так как накладывает обязанности на получателя ренты.
Таким образом, учтите, что согласно ст. 573 ГК РФ, договор дарения может быть расторгнут до передачи дара, если:
Одаряемый отказался принять дар.
Согласно ст. 578 ГК РФ, договор дарения может быть отменен после передачи дара.
Вы можете подарить 1/3 доли одному наследнику и 2/3 другому, оформив два отдельных договора дарения.
Вы можете указать в завещании распределение долей в любых пропорциях (например, 1/3 одному, 2/3 другому).
Я дополню свой ответ:
Правильно ли я понимаю, что даритель может вообще подарить квартиру одному наследнику, игнорировав двух оставшихся, и в принципе такой договор дарения не оспорить ( если только не доказать что даритель был под давлением и т.д. как вы описали выше).
Пожалуйста. Правильно понимаете.
Дело в том, что в случае распределения долей, квартиру будет очень трудно продать в дальнейшем по рыночной цене долями, чем договориться между наследниками продавать ее целиком ( один из наследников не очень адекватен и может противиться продаже).
С учётом требований ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части.
Возможно ли оговорить этот нюанс в договоре дарения, что есть один одаряемый, который получает квартиру в полной мере( без долей), но в случае продажи сумма, за которую будет продана квартира в дальнейшем, будет разделена в пропорции 50 на 50 ( или иная процентовка)?
Нет. С учётом требований ГК РФ Статья 572. «Договор дарения», установлено, что при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные п. 2 статьи 170 ГК РФ.
Собственник вправе подарить свое имущество кому угодно. Получать отказ третьего наследника для этого не нужно.
При дарении доли ее размер не может быть менее 6 кв.м
У наследников возникает обязанность по налогу.
Размер налога можно уменьшить (обнулить) путем зачета расходов дарителя на покупку этого имущества.